University of Miami Libraries > UM Libraries Digital Collections > CHC Digital Collections > CHC Books > Titles
Title Index
Album de la trocha; breve reseña de una excursion feliz desde Cienfuegos a San Fernando, recorriendo la linea militar, por cuatro periodistas
Album poético fotográfico de escritoras y poetisas cubanas, escrito en 1868 para la Señora Doña Gertrudis Gómez de Avellaneda por Domitila García de Coronado. Reproducción de la 3. ed. dedicada a la Academia de Ciencias Médicas, Físicas y Naturales, y a la Sociedad Económica de Amigos del Pais, comenzada en 1914.
Amores sublimes : episodio de la insurrección cubana : drama en verso divido en un prólogo y tres actos / original de Manuel Valerio Ortega
Apología de los medicamentos secretos, o sea, la comprobación de los esperimentos hechos en los hospitales de La Habana / escrita por José Espárrago y Cuéllar
Apunte histórico de los chinos en Cuba
Casa de Locos de la isla de Cuba. Reflexiones críticas acerca de su historia y situacion actual
Compendio de la geografía de la isla de Cuba / por Felipe Poey
Defensa de los derechos de la mujer
Desde el castillo de Figueras : cartas de Estrada Palma (1877-1878) / introducción, bosquejo biográfico y notas por Carlos de Velasco
El Libro de Cuba : historia, letras, artes, ciencias, agricultura, industria, comercio, bellezas naturales : obra de propaganda nacional
El Robinson cubano, o, Libro cuarto de lectura
El jardinero cubano
El librito de los cuentos
El proletario en España y el negro en Cuba: páginas escritas para el que las quiera leer/por un observador, amante de la verdad
Escritoras cubanas : composiciones escogidas de las más notables autoras de la isla de Cuba / obra editada bajo los auspicos de la Excma. señora Da. Manuela Herrera de Herrera.
Escritoras cubanas : composiciones escogidas de las más notables autoras de la isla de Cuba / obra editada bajo los auspicos de la Excma. señora Da. Manuela Herrera de Herrera.
Excursión científica á Viñales : descubrimiento de ammonites del periodo Jurásico. Excursión á la sierra de Jatibonico : osamentas fósiles de Megalocnus rodens ó Myomorphus Cubensis : comprobación de la naturaleza continental de Cuba. Investigaciones
Explicación de la doctrina cristiana, acomodada a la capacidad de los negros bozales ... / por un presbitero de la Congregación del Oratorio de la Habana ; y se dedica a los Padres Capellanes de los Ingenios
Flores de un día : poesías
Guerra de razas: (negros contra blancos en Cuba)
Isla de Cuba pintoresca
Ismaelillo
La Odisea del Cuatrovientos
La Raza de color de Cuba
La casa del pobre : institución benéfica genuinamente cubana
La cuestión de Cuba en 1884, historia y soluciones de los partidos cubanos
La delegación cubana en los Estados Unidos : sus gestiones económicas y sus relaciones con los emigrados
La policía y sus misterios
La prostitucion en Cuba y especialmente en La Habana
La prostitución, sus causas, sus males, su higiene
Los criminales de Cuba y el inspector Trujillo
Los crímenes de la calle Inquisidor
Los ingenios: colección de vistas de los principales ingenios de azúcar de la Isla de Cuba
Los negros catedráticos : absurdo cómico en un acto de costumbres cubanas en prosa y verso
Marta Abreu Arencibia y el Dr. Luis Estévez y Romero; estudio biográfico por el Dr. M. García Garófalo y Mesa, prólogo del Dr. F. de P. Coronado.
Mi ofrenda a los nobles obreros cubanos de la Florida : de mi diario de soldado / Fermín Valdés Domínguez
Muerte del general Maceo : (relato del suceso) : seguido de una refutación a la farsa oficial
Notas cronológicas sobre la isla de Cuba / [E. Pichardo]
Nuevo manual del cocinero criollo / por José E. Triay ; con un prólogo del Dr. Gonzalo Aróstegui y del Castillo ; contiene unas mil fórmulas de todos los platos de la cocina criolla, y de las cocinas española, francesa, italiana, alemana e inglesa, que se acostumbra servir en las mesas de Cuba ; adicionado con un tratado de pastelería y dulcería.
Nuevo manual del cocinero cubano y español : con un tratado escojido de dulcería, pastelería y botellería, al estilo de Cuba ; indispensable para aprender a componer de comer con la mayor perfección y economía, y necesario a todas las clases de la la sociedad y en particular a los gastrónomos, madres de familia, fondistas
Nuevo reglamento y arancel que debe gobernar en la captura de esclavos cimarrones, aprobado por S.M. en Real orden expedida en San Lorenzo con fecha de veinte de diciembre de 1796
Observaciones sobre los males que se esperimentan en esta Isla de Cuba desde la infancia, y consejos dados a las madres, y al bello sexo / por Carlos Belot
Para blancos y negros: ensayos polticos, sociales y económicos. Cuarta serie
Para la historia : apuntes autobiográficos de la vida de Ricardo Batrell Oviedo
Planos de bolsillo de la isla de Cuba, la ciudad de la Habana y sus barrios estramuros. Con la tabla de distancias de unos pueblos á otros, las señales del morro de la Habana y contraseñas de los vapores tras-atlánticos.
Poetas de color
Real cédula de 21 de octubre de 1817, sobre aumentar la población blanca de la Isla de Cuba
Recopilación curiosa de documentos benéficos a favor de los niños espósitos, desde los principios de la monarquía hasta nuestros días : comprende una multitud de leyes antiguas, reales cédulas, reales decretos, órdenes y noticias apreciables, principalmente de la Real Casa Cuna de la Habana
Reglamento para el gobierno de los hospitales militares de la Isla de Cuba / dispuesto por el Conde de Villanueva.
Romualdo, uno de tantos
Album poético fotográfico de escritoras y poetisas cubanas, escrito en 1868 para la Señora Doña Gertrudis Gómez de Avellaneda por Domitila García de Coronado. Reproducción de la 3. ed. dedicada a la Academia de Ciencias Médicas, Físicas y Naturales, y a la Sociedad Económica de Amigos del Pais, comenzada en 1914.
Amores sublimes : episodio de la insurrección cubana : drama en verso divido en un prólogo y tres actos / original de Manuel Valerio Ortega
Apología de los medicamentos secretos, o sea, la comprobación de los esperimentos hechos en los hospitales de La Habana / escrita por José Espárrago y Cuéllar
Apunte histórico de los chinos en Cuba
Casa de Locos de la isla de Cuba. Reflexiones críticas acerca de su historia y situacion actual
Compendio de la geografía de la isla de Cuba / por Felipe Poey
Defensa de los derechos de la mujer
Desde el castillo de Figueras : cartas de Estrada Palma (1877-1878) / introducción, bosquejo biográfico y notas por Carlos de Velasco
El Libro de Cuba : historia, letras, artes, ciencias, agricultura, industria, comercio, bellezas naturales : obra de propaganda nacional
El Robinson cubano, o, Libro cuarto de lectura
El jardinero cubano
El librito de los cuentos
El proletario en España y el negro en Cuba: páginas escritas para el que las quiera leer/por un observador, amante de la verdad
Escritoras cubanas : composiciones escogidas de las más notables autoras de la isla de Cuba / obra editada bajo los auspicos de la Excma. señora Da. Manuela Herrera de Herrera.
Escritoras cubanas : composiciones escogidas de las más notables autoras de la isla de Cuba / obra editada bajo los auspicos de la Excma. señora Da. Manuela Herrera de Herrera.
Excursión científica á Viñales : descubrimiento de ammonites del periodo Jurásico. Excursión á la sierra de Jatibonico : osamentas fósiles de Megalocnus rodens ó Myomorphus Cubensis : comprobación de la naturaleza continental de Cuba. Investigaciones
Explicación de la doctrina cristiana, acomodada a la capacidad de los negros bozales ... / por un presbitero de la Congregación del Oratorio de la Habana ; y se dedica a los Padres Capellanes de los Ingenios
Flores de un día : poesías
Guerra de razas: (negros contra blancos en Cuba)
Isla de Cuba pintoresca
Ismaelillo
La Odisea del Cuatrovientos
La Raza de color de Cuba
La casa del pobre : institución benéfica genuinamente cubana
La cuestión de Cuba en 1884, historia y soluciones de los partidos cubanos
La delegación cubana en los Estados Unidos : sus gestiones económicas y sus relaciones con los emigrados
La policía y sus misterios
La prostitucion en Cuba y especialmente en La Habana
La prostitución, sus causas, sus males, su higiene
Los criminales de Cuba y el inspector Trujillo
Los crímenes de la calle Inquisidor
Los ingenios: colección de vistas de los principales ingenios de azúcar de la Isla de Cuba
Los negros catedráticos : absurdo cómico en un acto de costumbres cubanas en prosa y verso
Marta Abreu Arencibia y el Dr. Luis Estévez y Romero; estudio biográfico por el Dr. M. García Garófalo y Mesa, prólogo del Dr. F. de P. Coronado.
Mi ofrenda a los nobles obreros cubanos de la Florida : de mi diario de soldado / Fermín Valdés Domínguez
Muerte del general Maceo : (relato del suceso) : seguido de una refutación a la farsa oficial
Notas cronológicas sobre la isla de Cuba / [E. Pichardo]
Nuevo manual del cocinero criollo / por José E. Triay ; con un prólogo del Dr. Gonzalo Aróstegui y del Castillo ; contiene unas mil fórmulas de todos los platos de la cocina criolla, y de las cocinas española, francesa, italiana, alemana e inglesa, que se acostumbra servir en las mesas de Cuba ; adicionado con un tratado de pastelería y dulcería.
Nuevo manual del cocinero cubano y español : con un tratado escojido de dulcería, pastelería y botellería, al estilo de Cuba ; indispensable para aprender a componer de comer con la mayor perfección y economía, y necesario a todas las clases de la la sociedad y en particular a los gastrónomos, madres de familia, fondistas
Nuevo reglamento y arancel que debe gobernar en la captura de esclavos cimarrones, aprobado por S.M. en Real orden expedida en San Lorenzo con fecha de veinte de diciembre de 1796
Observaciones sobre los males que se esperimentan en esta Isla de Cuba desde la infancia, y consejos dados a las madres, y al bello sexo / por Carlos Belot
Para blancos y negros: ensayos polticos, sociales y económicos. Cuarta serie
Para la historia : apuntes autobiográficos de la vida de Ricardo Batrell Oviedo
Planos de bolsillo de la isla de Cuba, la ciudad de la Habana y sus barrios estramuros. Con la tabla de distancias de unos pueblos á otros, las señales del morro de la Habana y contraseñas de los vapores tras-atlánticos.
Poetas de color
Real cédula de 21 de octubre de 1817, sobre aumentar la población blanca de la Isla de Cuba
Recopilación curiosa de documentos benéficos a favor de los niños espósitos, desde los principios de la monarquía hasta nuestros días : comprende una multitud de leyes antiguas, reales cédulas, reales decretos, órdenes y noticias apreciables, principalmente de la Real Casa Cuna de la Habana
Reglamento para el gobierno de los hospitales militares de la Isla de Cuba / dispuesto por el Conde de Villanueva.
Romualdo, uno de tantos
